«Ла Скала» в Милане- Билеты в театр

Стоимость билетов в театр Ла-скала на концерты оперы, балета и симфонические концерты составляет в среднем от 30 до 400 евро. Самые дешевые билеты – в так называемой “слепой зоне” амфитеатра, которая находится довольно далеко от сцены (последний ряд); более дорогие билеты – в ложах, но зрители перед вами могут закрывать вам обзор. Самые популярные и дорогие билеты – в центральной ложе, откуда хорошо видна сцена.

Подростки до 18 лет, студенты до 26 лет и пенсионеры старше 65 лет получают скидку 25% на любое представление в любой день. В театре, помимо билета, необходимо предъявить документ, позволяющий забронировать место по льготной цене.

 театр ла скала

Билеты можно приобрести в кассе у входа в театр или онлайн на официальном сайте Ла Скала. Поскольку каждый билет является индивидуальным, перед покупкой вам необходимо заполнить небольшую форму с вашими данными. По этой причине билеты не могут быть перепроданы.

Билеты в музей Ла Скала

Вы также можете приобрести билеты в музей Ла Скала и на экскурсии по театру и мастерским. Стоимость билетов в музей составляет 12 евро для взрослых и 8 евро на человека для групп из 15 человек (то же самое относится к школьникам в возрасте от 12 лет и пенсионерам в возрасте 65 лет и старше), бесплатный вход для школьников младше 12 лет, инвалидов и гидов.

Нет необходимости стоять в длинных очередях в кассе, а билеты для групп туристов и школьников можно забронировать через веб-сайт.

За дополнительную плату (3 евро с человека) вы можете взять напрокат очки виртуальной реальности и представить себя всемирно известным певцом или танцором, выступающим на легендарной сцене Ла Скала.

Театральные туры

Театральные экскурсии стоят 25 евро с человека на 20 человек за стандартную экскурсию (45 минут) и 50 евро с человека на 20 человек за более обширную и подробную экскурсию (около 60 минут). Стоимость билетов на специальную экскурсию (90 минут) составляет 500 евро для 1-5 человек и 1 000 евро для 5-10 человек. Экскурсия проведет вас через театр и в музей. Экскурсии возможны даже тогда, когда нет спектаклей или репетиций. Гиды говорят на английском, итальянском и французском языках. Также возможно посещение театра в составе туристической группы в сопровождении русскоговорящего гида (эта услуга не предлагается на сайте театра, поэтому вам следует обратиться в туристическое агентство или поговорить с русскоговорящим гидом).

Билеты на “Мастерскую Ансальдо” стоят 25 евро для взрослых, 15 евро с человека для групп от 4 до 20 человек, а экскурсии для школьных групп (максимум 25 человек) – 100 евро на итальянском языке и 130 евро на других языках. Инвалиды проходят бесплатно. Билеты на экскурсии необходимо бронировать заранее (до двух дней) через веб-сайт.

Италия

Часы работы Ла Скала

Касса театра открыта с 10:00 до 18:00 с понедельника по субботу и с 10:00 до 18:00 по воскресеньям.

Музей театра открыт ежедневно с 09:00 до 17:30 (вход до 17:00).

Театр не работает 1 и 6 января, на Пасху, 25 апреля, 1 мая, 2 июня, 1, 8, 24, 25 и 26 ноября. Касса также закрыта во время летних каникул с 4 по 19 августа.

История театра Ла Скала

В 1776 году миланский театр Реджио сгорел после праздничного карнавала. Чтобы сохранить статус Милана как “города оперы”, было решено построить новое здание на месте бывшей церкви Санта-Мария делла Скала.

Здание было построено по проекту известного архитектора Джузеппе Пьермарини. Строительство заняло два года. Здание было поистине великолепным. Оперный театр имел форму подковы (размеры: около 100 м в длину и 38 м в ширину), ложи располагались в пять ярусов, каждый из которых вмещал около 200 лож. Сцена была маленькой и недостаточно освещенной, поэтому везде приходилось расставлять свечи. Зрители, сидевшие в партере под ложами, не снимали шляпы, потому что воск от растаявших свечей стекал вниз. Кстати, в партере впервые были установлены маленькие складные стулья для зрителей, поскольку кресел в то время не было.

Несмотря на эти недостатки, внешнее и внутреннее убранство театра было удивительно роскошным. В здании имелся специальный зал для светских приемов, балов и карточных игр.

Театр открылся в 1778 году оперой Антонио Сальери “Признание Европы”. Впоследствии в Ла Скала состоялись премьеры таких крупных спектаклей, как “Пираты” и “Норма” Беллини, “Отелло” и “Фальстаф” Верди, “Турандот” и “Мадам Баттерфляй” Пуччини. Театр стал центром культурной и общественной жизни Милана.

Однако его постигла печальная участь, и во время Второй мировой войны Ла Скала был разрушен; к 1946 году он был восстановлен. С тех пор он претерпел несколько реконструкций, но его внешний вид остался неизменным. Энрике Карузо, Титта Руффо, Федор Шаляпин, Мария Каллас, Николай Собинов, Марио дель Монако, Галина Бишневская, Рената Тебальди, Ильдар Абразаков (оперный исполнитель), Валли Гергиев (дирижер), Рудольф Нуреев, Наталья Осипова, Светлана Захарова (танцовщица) и другие известные люди работали в Ла Скала.

Театр 18 век

История Ла Скала скрывает некоторые интересные факты, которые могут вас удивить.

Мы составили список самых необычных моментов:

  • Когда расчищали площадку под строительство театра, под старым фундаментом обнаружили доску с изображением древнеримского мима Пилада. Архитекторы и строители восприняли это как добрый знак;
  • Уже отмечалось, что первоначально в театре не было освещения, и везде приходилось расставлять свечи. В то же время “Ла Скала” стал первым театром в Европе, где было введено электричество – в 1883 году;
  • На сцене есть место, которое называется “Каррара” (в переводе с итальянского – “Карась”). Именно здесь выступала всемирно известная оперная певица Мария Каллас. Голос дивы достигает каждого уголка зрительного зала, поэтому ее выбор не был случайным;
  • Ложи театра когда-то были собственностью итальянских аристократов и богатых семей. Они могли украшать их по своему усмотрению, если это не противоречило внутреннему убранству Ла Скала;
  • Еще один интересный факт: в Милане существовало специальное агентство, которое за деньги нанимало людей для аплодисментов на различных представлениях. Такой услугой впервые воспользовался “Ла Скала”;
  • У театра есть свой институт – Ансальдо. Он расположен на территории бывшего сталелитейного завода. Именно здесь хранятся и изготавливаются костюмы и декорации для спектаклей;
  • Не забудьте о дресс-коде для владельцев билетов на концерты, оперу и балет. Мужчины должны быть одеты в сшитые на заказ костюмы, а женщины – в вечерние платья.

Оперный театр

Как добраться?

Ла Скала расположен в центре Милана, на небольшой одноименной площади. Добраться до театра можно на общественном транспорте и такси.

Автобусы и трамваи

Автобус 61 и трамваи 1 и 2 идут до остановок Manzoni Scala и S.Margherita Scala (подробности маршрута смотрите на официальном сайте).

Такси

В Милане действует служба Uber, поэтому вы можете вызвать такси в любой точке города с помощью мобильного приложения.

 

Артем Романо

Привет, меня зовут Артем Романо, я наполовину русский, наполовину Итальянец, в Италии живу большую часть моей жизни, это прекрасная страна для путешествий и моя родина, именно поэтому я создал этот сайт-путеводитель по Италии, чтобы помогать полезной информацией путешественникам! Лучшая ваша благодарность, это ваша оценка или опыт в комментариях! Надеюсь вам понравятся Итальянцы, успехов вам!

Оцените автора
Italy4me.ru - Сайт об Италии
Добавить комментарий: